今天是
加入收藏 | 设为首页
历任校长  

恢复高考后的云和中学历任校长

徐治仁

(任职时间:1977年8月至1979年10月)

http://localhost:200/upfiles/Content/UE_20130222090013184.jpg

     

徐治仁(1924-1987),男,汉族,中共党员,浙江诸暨市紫阆村人。1949年9月上海华东革大结业,分配丽水地区云和县工作,在云和人民政府财政科税务局任职。1952年9月至1958年4月任云和中学主委、副校长主持工作。1958年调龙泉县先后在浙南钢铁厂、森工局、龙泉中学等单位工作。1971年调云和县沙湾中学任革委会主任。1977年9月至1978年9月任云和中学革委会主任、党支部书记。1978年9月至1981年2月任云和中学校长、党支部书记。1979年10月至1981年2月兼任云和教育局副局长。1981年2月至1984年任云和教育局局长至退休。

(任职时间:1979年10月至1982年6月)

http://localhost:200/upfiles/Content/UE_20130205093121010.jpg

刘绍,男,1931年12月出生,汉族,中共党员,浙江云和人。中学高级教师。1950年入伍,1956年入党。曾任云和中学校长、副校长,云和县教育局党组副书记、副局长,县人大代表、县政协委员等职。

在云和中学任职期间,师生和衷共济,学校连续7次评为省级先进集体、省级文明单位。他指导过的学生已有40多人成长为副处级以上干部和专家学者。多次荣获优秀教师称号,受温州行署表彰,1988年获浙江省首届“报晖”优秀教师奖。撰写论文40多篇,其中《德育工作若干问题的思考》一文,在国际交流活动中,获“国际优秀论文奖”。曾参编中学语文参考书和《畲家翻身唱新歌》诗歌集,编著有《中学语文常用文言实词》等书。

1992年退休后,仍矢志不渝,执着事业,关心莘莘学子和老龄事业。长期任云和县退休教育工作者协会会长、名誉会长,县关工委委员,县抗战文化研究会会长等职。

陈光来

(任职时间:1984年2月至1987年8月)

http://localhost:200/upfiles/Content/UE_20130205093216574.jpg

陈光来(1937—2007),男,汉族,浙江永嘉人,中共党员,中学高级教师,党校系统高级讲师。一九五五年八月参加工作。曾先后担任云和中学党支部书记、校长,云和县广电局局长,云和县卫生局党委书记,云和县委党校党委书记、常务副校长,云和县机关党委书记等职。

陈光来同志是一位深受学生欢迎的政治教师,所教学生在历年高考中成绩名列丽水地区各完全中学前茅。担任校长期间,与师生共同努力,1985年取得了高考录取人数首次突破百人大关的佳绩,不少学生考进了北大、清华、浙大、复旦、交大等全国重点大学。云和中学还被评为省级文明单位。

周和标

(任职时间:1982年6月至1984年2月;1987年8 月至1995年5月)

http://localhost:200/upfiles/Content/UE_20130205100111315.jpg

周和标,男,1937年9月出生,汉族,中共党员,1962年毕业于原杭州师范学院,现浙江师范大学前身,1962年7月分配云和中学任数学教师,一生忠诚教育事业,工作兢兢业业,热爱教育,关心学生,刻苦钻研,埋头工作,将毕生精力献给云和教育事业,为云和中学培养了一批优秀学生。曾任云和中学校长,党支部书记,云和教育局局长,党组书记。景宁畲族自治县教育局局长,党组书记。云和县广播电视局党组书记等职,因工作成绩突出,于一九九○年被评为丽水地区优秀校长,浙江省第三届春蚕奖。

高洪波

(任职时间:1995年5月至2004年8月)

                         

 ;   http://localhost:200/upfiles/Content/UE_20130205095525522.jpg

高洪波,男,1964年出生,汉族,中共党员,曾任云和中学党支部书记、校长、县教育局局长。现任云和县委宣传部副部长。

1983年毕业于浙师大数学系,他任教20余年来,有几十位经他辅导的学生在市级以上竞赛中获奖,其中1人在全国数学联赛中获一等奖(浙江赛区特等奖),2人获三等奖。1995年担任云和中学校长,成为当时全省最年轻的重点中学校长。针对学校实际,他提出了加强内部管理,练好“内功”的设想,校风有了明显好转,学校已连续17年被评为省、市、县文明单位。他被评为丽水市教坛新秀,市优秀教师,市科学青年奖一等奖。1993年被评为全国优秀教师,省优秀科技辅导员,1995年获省首届“杰出教师”提名奖(全市仅2人),1998年被确定为县“拔尖人才”,2001年被确定为省“名校长培养对象”。

林志龙

(任职时间:2004年8月至2010年8月)

http://localhost:200/upfiles/Content/UE_20130205095444918.jpg

林志龙,男,1967年5月出生,汉族,中共党员,云和人,大学本科学历,中共党员。曾任县教育局副局长、云和中学校长、党总支书记、云和县人大科教文卫工作委员会主任,现任云和县食品药品监督管理局局长。

担任云和中学校长期间,提出了“加强内涵建设,办人民满意高中”的工作目标,秉承“德育为先,质量立校”的办学理念,提出“创造适合学生的教育,让每个学生都得到发展”的办学思路,深化分层教学等教育教学改革,推进学校不断向深度和广度方向发展。多篇论文、课题在省市里获奖,其本人领衔的课题《构建“适合山区高中学生发展的教育”的实践与探索》获2006年度市重点课题一等奖。

(任职时间:2010年8月至2012年8月)

http://localhost:200/upfiles/Content/UE_20130205095148245.jpg  

叶俊,男,1967年6月出生,汉族,中共党员,大学本科学历,研究生课程班结业,中学高级教师。曾任梅源中学校长、云和县第二中学校长、县教育局副局长、云和中学校长、党总支书记等职,2009年7月至2010年7月间,曾到宁波市江北区教育局挂职,担任副局长。现任云和县教育局党组副书记、副局长。

曾获教育部、全国妇联颁发的“十五”期间全国家庭教育工作先进个人、丽水市名校长、市学科带头人、市优秀教师等荣誉称号。20多篇论文在国家级、省级刊物发表或获奖,2008年主持的《云和县教师系列培训的研究与实践》获省一等奖。信奉“教育即体验,课堂即交流”的教育理念。

刘定华

(2012年8至今)

http://localhost:200/upfiles/Content/UE_20130205095253760.jpg

刘定华,男,1973年7月出生,汉族,中共党员,大学本科学历,中学高级教师,先后担任梅中副校长、校长、云和二中副校长、育英外国语实验学校校长、云和中学副校长、县教育局副局长。2012年8月调任云和中学任校长、党总支书记。撰写《构建师生互动共生式家园》《“三线四育”式和谐德育的内涵、价值与实践流程》《引导活动自主探究》等多篇论文在省、市获奖或发表。

工作中一直在践行自己的座右铭:“用心做教育,用心交朋友,用心写人生”。若教育者能用心做教育,那么每个人所表现出的一切行为都是最真诚的、最感人的、也是最有效的。他始终觉得总有一种力量让云中人奋勇前行,总有一种办法让云中人提质强校。天道酬勤,云中人努力吧!

云和中学历届行政领导人名单

云和中学前身:简易师范期间

(1938年至1949年)

任别

 

 

任职时间

1

 

唐文粹

1938年9月——1939年9月

2

 

孙祖城

1939年秋——1940年秋

3

 

陈培英

1940年秋——1940年冬

4

 

 

1941年春——1942年夏

5

兼校长

泮一尘

1942年秋——1943年夏

6

 

贾祖珊

1943年秋——1944年夏

7

兼校长

泮一尘

1944年秋——1945年夏

8

 

程本海

1945年秋——1945年冬

9

 

史雪明

1946年春——1946年冬

10

 

陈积法

1947年春——1948年夏

11

 

童玉书

1948年秋——1949年夏

解放后:云和县初级中学期间

(1949年至1958年)

任别

 

 

任职时间

12

主任委员

张寿松

1949.7---1952.9

副主任委员

 

1949.7---1952.8

13

兼校长

郭荣斋

1952.9---1953.8

副主任

徐治仁

1952.9---1958.6

14

兼校长

田云涛

1954.2---1955.5

副校长

 

1954.8---1957.8

副校长

朱必文

1957.1---1966.6

云和中学期间

(1958年至今)

任别

 

 

任职时间

15

 

 

1958.7 ---1960.3

16

兼校长

蒋元本

1960.3 ---1960.5

副校长

 

1960.3 ---1960.11

副校长

 

1960.10---1966.6

17

兼校长

毕松耜

1961.2 ---1961.9

副校长

刘月芬

1962.1 ---1964.8

18

革委会主任

赵玉山

1971.1 ---1972.1

副主任

应献根

1971.1 ---1977.3

副主任

朱必文

1972.4 ---1977.8

19

革委会主任

 

1972.1---1977.8

20

革委会主任

徐治仁

1977.8---1979.10

副主任

雷振余

1975.3---1979.10

副主任

周和标

1977.8---1979.10

21

 

 

1979.10---1982.6

副校长

周和标

1979.10---1982.6

22

 

周和标

1982.6---1984.2

副校长

陈柏森

1982.6---1984.9

副校长

戴贤魁

1983.8---1987.8

23

 

陈光来

1984.2---1987.8

副校长

 

1984.10---1992.9

24

 

周和标

1987.8---1995.5

副校长

胡惠民

1991.6 ---1995.6

副校长

王谋广

1989.8---1995.8

副校长

高洪波

1993.8---1995.5

副校长

黄少英

1993.8 ---2000.2

25

 

高洪波

1995.5---2004.8

副校长

黄少英

1995.5---2000.2

副校长

王永华

1998.12---2010.8

副校长

黄嘉应

1997.8---1998.9

副校长

叶跃平

2000.10---2005.7

副校长

陈东晓

2000.10---2002.6

26

 

林志龙

2004.8---2010.8

副校长

王永华

1998.12---2010.8

副校长

叶跃平

2000.10---2005.7

副校长

卢 伟

2005.8---2010.6

副校长

周春波

2003.10---2007.5

副校长

陈善鸿

2007.8---

副校长

刘定华

2008.7---2010.8

27

 

叶 俊

2010.8---2012.8

副校长

陈善鸿

2007.8---

副校长

吴建平

2010.7---

副校长

柳伟忠

2010.7---

28

 

刘定华

2012.8---

副校长

陈善鸿

2007.8---

副校长

吴建平

2010.7---

副校长

柳伟忠

2010.7---

副校长

叶永信

2012.8---




All Rights Reserved Copyright ? 2013 太阳城APP下载  制作与维护:信息中心
地址:浙江省云和县云和镇南门路126号 联系电话:0578-5528288 浙ICP备09016648号